Rambler's Top100

«Петербургский дневник»
№35(246) 14 Сентября 2009

День горечи и скорби

На минувшей неделе петербуржцы вспомнили трагическую страницу в истории города. 8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо вражеской блокады. Тревожный вой трехсот сирен и голоса тысячи громкоговорителей вернули город на 68 лет назад.

В годы войны сирены пред­упреждали жителей города о начале бомбежек. Точно известно, что такие сигналы прозвучали 3740 раз. Именно столько было авианалетов и артобстрелов. Сегодня сирена и знаменитый ленин­градский метроном – это звук горечи и скорби. «Порядок оповещения точно такой же, как и в то время. Мы не нарушаем традиции, которые были в то тяжелое время», – рассказал главный инженер городской радиотрансляционной сети Валерий Серухинский.

С самого раннего утра горожане шли на мемориальные и воинские кладбища – Серафимовское, Смоленское, Невское, Пискаревское – почтить память 800 тысяч ленинградцев, которые погибли от голода, болезней и бомбежек. И еще более миллиона солдат сложили головы, защищая город. Ленинград выстоял 900 дней и ночей, не сдался, войдя в мировую историю как символ мужества. Цена победы была страшной. Только на Пискаревском кладбище покоятся почти полмиллиона человек. Первыми памятные венки к монументу Матери-Родине возложили члены городского правительства, судьи Конституционного суда, депутаты петербургского парламента. За ними потянулась бесконечная вереница людей с красными гвоздиками в руках. Память павших почтили минутой молчания.

Ровно в полдень ветераны и школьники пришли к блокадному репродуктору на угол Нев­ского и Малой Садовой. Здесь в страшные блокадные дни слушали сообщения с фронта. С той поры сохранили надпись на стене здания: «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Эти предупреждения наносили на дома с помощью трафарета. Огонь велся с юга, поэтому наиболее опасными были северные стороны улиц.

Даже спустя почти семь десятков лет ветераны признают: день, когда началась блокада, навсегда изменил их жизнь. «Мне было пять лет, когда началась война. Это решило всю мою дальнейшую судьбу. Всю жизнь пришлось бороться и побеждать», – говорит Ирина Тасковская. Валентине Аверьяновой тогда было десять. «Началась война, бесконечные бомбежки. Папа ушел на фронт, а мама постоянно была на заводе. В наш дом на Конюшенной площади попала бомба, и мне пришлось переехать к родственникам», – со слезами на глазах вспоминает она. Маленькая Валя и еще семь детей жили в огромной коммуналке. И каким-то чудом выжили…

Днем у Музея обороны Ленинграда в Соляном переулке состоялся памятный митинг «Мы помним». На несколько часов переулок превратился в Дорогу памяти с импровизированной Аллеей славы, по которой прошли ветераны и блокадники. О подвиге защитников города напоминали девушки и молодые люди в военной форме того времени, мелодия вальса и старые автомобили «Виллис». «Если народ лишается памяти, он лишается смысла существования. Еще Гоголь говорил, что настоящее не имеет права судить прошлое, иначе оно останется без будущего», – уверен ветеран Великой Отечественной войны историк и писатель Даниил Альшиц. Завершилось все торжественным концертом.

Во Фрунзенском районе прошел поэтический марафон: весь день жители читали стихи, не прерывая чтение даже в автобусе по пути от одного мемориала к другому. Чтецами стали самые разные люди: студенты, военные, милиционеры, блокадники и ветераны недавних боевых операций в Чечне. И даже детсадовцы старались не отставать. У Вечного огня в парке Интернационалистов участники марафона зажгли свечи – в память о тех, кто жил и боролся в осажденном городе.

А в Московском парке Победы, где находился блокадный крематорий, совершена божественная литургия под открытым небом. Также литургия прошла у легендарной Дороги жизни в храме Николая Чудотворца в деревне Кобона Ленинградской области, где был создан первый эвакогоспиталь.

Справка

В преддверии Дня памяти жертв блокады в филиале Государ­ственного музея Санкт-Петербурга – особняке Румянцева – открылась уникальная выставка «Блокадные реликвии», где представлены личные дневники и вещи горожан, а также впервые за 35 последних лет можно увидеть дневник Тани Савичевой (фоторепортаж о выставке был опубликован в предыдущем номере нашей газеты).

Анастасия Горбунова
фото Интерпресс 

 
 Предыдущая статья   Следующая статья 
© Петербургский дневник 2006