Яндекс.Метрика

Балет «Свадебка» покажут сегодня в Мариинском театре

Четыре мужских дебюта в «Свадебке» увидят сегодня любители балета в Петербурге. На сцене Мариинского театра в балете Игоря Стравинского дебютируют Иван Ситников, Сослан Кулаев, Федор Лопухов и Илья Петров.

Четыре мужских дебюта в «Свадебке» увидят сегодня любители балета в Петербурге. На сцене Мариинского театра в балете Игоря Стравинского  дебютируют Иван Ситников, Сослан Кулаев, Федор Лопухов и Илья Петров.

«Свадебка» задумывалась Стравинским как хоровое произведение. В основу замысла композитора легли народные обрядовые песни из сборника Киреевского. Все было построено на древнем свадебном обряде – с женихом, невестой, плачем матери и подружек.

Стравинский посвятил много времени исследованию народного творчества. Он побывал в экспедиции в Киеве, где, помимо вокального материала, нашел описания старинной свадебной игры.

Стравинский сыграл Дягилеву несколько отрывков из будущего спектакля. «Он был этим так взволнован, его восторг показался мне настолько искренним и трогательным, что самое лучшее, что я мог сделать,  — это посвятить ему эту вещь»,  — вспоминал Стравинский в «Хронике моей жизни». 

Премьера состоялась 13 июня 1923 года в парижском театре «Гете лирик». Успех постановки был огромен. Новый спектакль критики объявили провозвестником «неоклассицизма». 

Для Мариинского театра балет Стравинского в хореографии Брониславы Нижинской реконструировал Хоуард Сайетт. 

Закрыть