Яндекс.Метрика

Прокуратура Петербурга выявила нарушения при проверке КУГИ

Прокуратура Петербурга выявила многочисленные нарушения при проверке Комитета по управлению городским имуществом.

Прокуратура Петербурга выявила многочисленные нарушения при проверке Комитета по управлению городским имуществом.

Прокуратурой провела проверку исполнения КУГИ законодательства при принятии решений и осуществлении действий по реализации субъектами малого и среднего предпринимательства права преимущественного выкупа арендуемого имущества.

Были выявлены многочисленные факты нарушений прав субъектом предпринимательства, выразившиеся в создании административных барьеров при реализации преимущественного права выкупа помещений предусмотренного Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ.

При проверке было установлено, что права субъектов предпринимательской деятельности нарушались и при ведении Перечня недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Петербурга, утвержденного распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Петербурга от 26.12.2008 № 237-р, в том числе выразившееся во включении в него ряда помещений при отсутствии оснований.

Также, в нарушение действующего законодательства КУГИ необоснованно отказывало предпринимателям в исключении подобных объектов недвижимости из Перечня со ссылкой на необходимость получения согласия губернатора.

Закрыть