Яндекс.Метрика

С сосульками на крышах Смольного будут бороться инновационными методами

На официальном портале Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга объявлен конкурс на поиск подрядчика, который установит на крышах зданий Смольного систему антиобледенения.

На официальном портале Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга объявлен конкурс на поиск подрядчика, который установит на крышах зданий Смольного систему антиобледенения.

Подрядчик должен уложиться в сумму 18,1 млн рублей и выполнить работы в течение 15 недель с момента подписания договора. 

На крышах пятого и шестого подъезда Смольного установят нагревательные кабельные секции, рабочая температура которых будет достигать +65 градусов.

"Принятые технические решения позволяют предотвращать закупорку льдом водосборных лотков, желобов и водосточных труб и поддерживать сток талой воды по каналам, образующимся вдоль нагревательного кабеля при работе системы в зимний период", — говорится в конкурсной документации.

Подрядчик на выполнение данных работ определится 21 февраля.

Отметим, что в настоящее время в районах Петербурга чиновники районных администраций лично проверяют, как идет уборка кровель от наледи, и контро­лируют опасные зоны. Специалисты считают, что усиленный контроль за состоянием крыш предотвратит несчастные случаи от падения сосулек. Наблюдением за ходом уборки занимаются в том числе сотрудники администраций районов города. Эта практика была введена после того, как губернатор Георгий Полтавченко поддержал идею главы Жилищного комитета. Валерий Шиян заявил о необходимости введения дежурных, которые контролировали бы те зоны, где возможно обрушение льда с крыш.

Напомним, накануне, по данным главного следственного управления СК РФ по Петербургу, наледь рухнула на голову жительнице города 1939 года рождения. ЧП произошло в Приморском районе. Лед упал с крыши дома 35 по Сердобольской улице. Пострадавшая пожилая женщина была госпитализирована.  У нее диагностировали сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головы.

Кроме того, накануне в Красносельском районе Петербурга девочка пострадала от падения снега. Школьницу 1996 года рождения госпитализировали с травмой головы.

Закрыть