Яндекс.Метрика

В Финляндии продолжается суд по делу детей Светланы Карелиной

Получила продолжение история с детьми россиянки Светланы Карелиной, которые не вернулись из Финляндии, поехав в гости к отцу.

 Получила продолжение история с детьми россиянки Светланы Карелиной, которые не вернулись из Финляндии, поехав в гости к отцу.

По сообщению финского правозащитника Йохана Бекмана, отец детей Сергей Тимонен подал иск  в финский суд  города Йо́энсуу (фин. Joensuu)  с требованием лишить бывшую супругу Светлану  Карелину родительских прав заочно, без ее присутствия на слушаниях. По словам правозащитника, судья Катри Ненонен приняла решение оставить пока иск без удовлетворения.

Однако рассмотрение дела было принесено на 31 января. Светлане Карелиной был направлено требование до этого времени изложить свою позицию суду. «Дети Карелиной сейчас практически незаконно находятся на территории Финляндии. Ситуацию можно квалифицировать либо как похищение, либо как самовольное изъятие», - считает Йохан Бекман.

Шестилетние дети, родители которых разведены и живут раздельно: мать в Петрозаводске, а отец – в Финляндии, не вернулись после поездки к папе. Сначала появились сообщения, будто Артема и Соню изъяли финские органы опеки  и отдали их под надзор социальной службы. Однако по информации, озвученной Министерством иностранных дел России, дети финскими властями не изымались, а живут у отца.

Закрыть