Яндекс.Метрика

Блокада Ленинграда: подвиг города не забыт

В Петербурге продолжаются мероприятия, посвященные 69-летию освобождения Ленинграда от блокады.

В Петербурге продолжаются мероприятия, посвященные 69-летию освобождения Ленинграда от блокады.

В последние годы горожане, и в особенности представители молодого поколения, проявляют все больше интереса к истории своего государства. Блокадный подвиг ленинградцев привлекает к себе особое внимание. На днях в преддверии торжественных мероприятий волонтеры молодежных и детских общественных объединений города участвовали в уборке территории Пискаревского мемориального кладбища.

«Наша деятельность в подобных акциях – это проявление гражданской позиции и возможность почувствовать свою полезность и нужность обществу, на деле показать глубокое уважение к подвигу ленинградцев», – сказал один из участников акции председатель Молодежного совета Московского района Сергей Скороходов. И это лишь один пример деятельного участия молодежи в подготовке к великому празднику. Таких примеров во всех районах – сотни, если не тысячи. В преддверии 27 января – 69-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в городе на Неве продолжаются культурные мероприятия. Так, например, с 23 января в Президентской библиотеке на Сенатской пл. работает выставка «Блокада: хроника жизни». Цель экспозиции – показать жизнь осажденного города, силу духа ленинградцев, совершивших подвиг и не сломившихся под натиском врага.

Накануне в музее «Невская застава» на Ново-Александровской ул., 23, открылась выставка «Ленинград в дни Великой Отечественной войны». Выставка состоит из двух блоков. Первая часть – репродукции линогравюр художника Соломона Юдовина. Вторая часть состоит из оригиналов плакатов 1941-1943 гг. и фотографий тружеников осажденного Ленинграда, выполнявших сборку корабельных орудий и ручных гранат.

Лыжный пробег в честь 70-летия прорыва блокады Ленинграда состоится в субботу, 26 января. Более 400 физкультурников – работников Октябрьской железной дороги встанут на лыжню в Зеленогорске на территории базы отдыха «Двигатель», чтобы провести в рамках традиционных зимних спортивных игр эстафету, посвященную 70-летию прорыва блокады Ленинграда.

А 27 января в Таврическом дворце состоится благотворительный концерт ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, откроется выставка работ, посвященных жизни блокадного Ленинграда, предоставленная Петербургской академией художеств. Также во дворце пройдет торжественная церемония вручения премии «Древо жизни».

Основные события развернутся 27 января. В Петербурге пройдут торжественно-траурные церемонии возложения цветов в памятных местах (расписание мероприятий «ПД» публиковал в №12 от 24.01.2013). У стен Петропавловской крепости в 21.00 состоится праздничный фейерверк.

Церемония на Невском кладбище «Журавли», по уточненным данным, начнется 27 января в 12.00.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г.

Закрыть