Яндекс.Метрика

Победу на чемпионате Европы в Загребе Максим Траньков посвятил отцу

Российские фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар подтвердили в Загребе чемпионский титул, откатав произвольную программу на 139,2 балла.

Российские фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар подтвердили в Загребе чемпионский титул, откатав произвольную программу на 139,2 балла, сообщили в пресс-службе федерации фигурного катания на коньках России. В 2011 году пара впервые стала чемпионами Европы в парном катании.  

В очной борьбе россияне обошли своих главных конкурентов - многократных чемпионов мира и Европы немцев Алену Савченко и Робина Шолковы, занявших в итоге второе место. Бронза досталась итальянской паре Стефания Бертон - Ондрей Хотарек.

Лидерство в группе российские фигуристы захватили еще в среду, блестяще выступив в короткой программе.

На чемпионате в Загребе Россию представляли еще две пары. По итогам выступлений Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли пятое место, Ксения Столбова и Федор Климов – шестое.

Перед отъездом фигуристов на чемпионат Европы стало известно, что 20 января на 63  году жизни скончался  отец Максима Транькова Леонид Траньков. Произвольная программа «Реквием», которая принесла спортсменам чемпионский титул, стала посвящением Леониду Транькову.

Лидер российской сборной в Загребе Евгений Плющенко из-за травмы снялся с чемпионата. Выступая в короткой программе, Плющенко упал при исполнении прыжка аксель в три с половиной оборота и получил 74,82 балла, заняв 6-е место.

"Я с глубоким сожалением должен объявить, что Евгений Плющенко снялся с чемпионата Европы из-за травмы, мы желаем ему скорейшего выздоровления", - сообщил руководитель спортивного директората Международного союза конькобежцев Петер Крик.

Чемпионат Европы 2013 года по фигурному катанию на коньках стартовал 23 января в Загребе. На соревнования приехали 148 фигуристов из 39 стран Старого Света. В каждом из 4 видов программы Россию представляют 3 участника.

Закрыть