Яндекс.Метрика

Сергей Умнов: Доверие петербуржцев к полиции растет

Начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов на сегодняшнем расширенном заседании Коллегии Главка подвел итоги работы петербургской полиции в 2012 году.

Начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов на сегодняшнем расширенном заседании Коллегии Главка подвел итоги работы петербургской полиции в 2012 году, сообщили в пресс-службе ведомства.

В 2012 году почти на 9% сократилось количество тяжких преступлений. Как отметил начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу, за этой цифрой стоят наши сограждане, гости города, не ставшие жертвами преступлений.

При этом в прошедшем году количество обращений граждан в полицию возросло на 4,5 %, составив 1 млн, что говорит об укреплении доверия населения к полиции. В 2012 году было раскрыто более 40,6 тыс. преступлений, из них  12200 тяжких и особо тяжких. В 8 случаях из 10 исполнители тяжких преступлений изобличаются.

Проблемной областью для петербургской полиции остаются угоны транспортных средств и мелкие кражи. Именно по этим вопросам больше всего поступает заявлений, а это значит, что о качестве работы полиции судят по количеству раскрытых дел.

«Пока можно говорить, лишь об определенных стабилизационных процессах, но не о качественном движении вперед», - отметил Сергей Умнов.

Особую роль в работе петербургской полиции в 2012 года заняли ликвидации бандформирований: к уголовной ответственности были привлечены 392 участника ОПГ и 55 организаторов.

Одним из приоритетных направлений  деятельности органов внутренних дел является борьба с коррупцией. Более 380 должностных лиц были уличены в коррупционной деятельности, нанесшей ущерб около 26 млн рублей.

Был возбужден ряд уголовных дел в сфере ЖКХ и землепользования, фигурантами по которым проходят чиновники, депутаты муниципального образования.

Серьезный акцент был сделан на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, в 2012 году в регионе были задержаны более 2300 человек, занимавшихся распространением психотропных веществ, у них было изъято свыше 141 кг запрещенной продукции.

Органы внутренних дел в прошедшем году провели серьезную работу по предупреждению детской безнадзорности: под социальный патронаж и сопровождение были взяты более 5,6 тыс. неблагополучных семей.

Закрыть