Яндекс.Метрика

В организациях и учреждениях Петербурга устанавливают экобоксы

В организациях и учреждениях Петербурга по согласованию проходит установка экобоксов.

В организациях и учреждениях Петербурга по согласованию проходит установка экобоксов. Мероприятие проводится по заказу Комитета ГУП «Экострой».

В конце прошлого года Комитетом достигнута договоренность о размещении небольших удобных терминалов для сбора некоторых видов опасных отходов в администрациях ряда районов и городских комитетов, в Департаментах Роспотребнадзора и Росприроднадзора, в сети заправок «Фаэтон» и «Aero», в некоторых жилых комплексах холдинга ЛенСпецСМУ.

Уже в январе в Петербурге заработал новый вид контейнеров для сбора трех видов опасных отходов (энергосберегающие лампы, батарейки, термометры) – экобоксы. Он делает процедуру сбора опасных отходов еще удобнее для жителей и будет способствовать и эффективности общегородского сбора «опасного мусора».

Также, экобоксы – это хорошая возможность цивилизованно поступать с опасными отходами.
Сейчас в Петербурге весь спектр отходов со значком «перечеркнутый мусорный контейнер» собирают по графику во всех районах города «экомобили», и в трех районах уже установлены большие стационарные пункты приема опасных отходов у населения - экопункты.

Экобоксы – это специальные стационарные контейнеры высотой 1 тыс. 200 мм, шириной  700 мм и глубиной 500 мм.  На лицевой части контейнера расположены три отверстия, оснащенных клапанным механизмом: для приема ртутных термометров; для приема энергосберегающих ламп; для приема  батареек.

Контейнер оснащен верхней крышкой, позволяющей осуществлять доступ к емкостям для приема термометров, батареек и механизму (устройству) для приема энергосберегающих ламп, замком типа Mesan с универсальным ключом, который подходит ко всем контейнерам.

В контейнере все предусмотрено и для приема отходов, и для возможной нештатной ситуации. Так, например, емкость для приема ртутных термометров изготовлена из прозрачного герметичного коррозионно-стойкого материала, предотвращающего попадание ртути на внутренние части контейнера при повреждении термометров. Емкость можно быстро заменить в случае её загрязнения. Емкость для приема батареек также коррозионно-стойкая и устойчивая к веществам, содержащимся в различных элементах питания (щелочам, например).

Емкость для накопления энергосберегающих ламп представляет собой ящик с наклонным дном, изготовленный из коррозионно-стойкого материала толщиной 0,8-1,2 мм. Ящик быстро извлекается и является взаимозаменяемым.

Обслуживание терминалов выполняется специализированной организацией, которая по графику осуществляет выгрузку накопленных отходов, их транспортировку для обезвреживания и утилизации, производит регулярные замеры на содержание паров ртути в терминалах.

Для школ города установлены (в 20 школах по согласованию с дирекцией) специально сконструированные экобоксы для сбора только элементов питания. Комитет будет продолжать работу по формированию экологической культуры граждан в сфере обращения с опасными отходами.

Закрыть