Яндекс.Метрика

В Царском Селе откроет выставка-фотохроника военной оккупации

Выставка «Гибель дворцов. 1941–1944», в которую вошли фотографии, сделанные нацистами во время оккупации Пушкина, открывается сегодня в ГМЗ «Царское Село».

Значительную часть экспозиции составляют фотографии, сделанные немецкими солдатами, и журналы из коллекции историков Баира Иринчеева и Дениса Жукова.

Солдаты Вермахта охотно фотографировали прекрасные дворцовые ансамбли бывшей императорской резиденции. Снимки печатались в Германии, оседали в домашних альбомах. В наше время потомки немецких солдат продают эти материалы на интернет-аукционах.

Благодаря чему мы обязаны рождению уникальной ленинградской школы реставрации. Эти мастера сделали невозможное: превратили руины в великолепный дворцово-парковый ансамбль», - рассказала  директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Кроме фотографий из коллекции  Иринчеева и Жукова, на выставке представлены материалы из собрания музея-заповедника: любительские фотографии и фотокамера Leica, подаренные музею Ингрид Кройтер дочерью немецкого солдата, чья часть была расквартирована в Пушкине; дневник немецкого офицера Курта Бутлера, который он вел в 1941–1942 годах.

Впервые в музейном пространстве выставляются копии фотографий, сделанных в ноябре-декабре сорок первого фотографом-любителем из 58-й пехотной дивизии Вермахта под командованием генерала Альтрихтера. Право на использование этих изображений предоставил музею берлинский исследователь Дмитрий Зильберман.

Закрыть