Яндекс.Метрика

Apple перестала быть самой дорогой компанией мира

Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil в пятницу вернула себе звание самой дорогой компании в мире, обогнав технологического гиганта Apple, стоимость акций которой продолжает снижаться.

Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil в пятницу вернула себе звание самой дорогой компании в мире, обогнав технологического гиганта Apple, стоимость акций которой продолжает снижаться.

Ценные бумаги Apple дешевеют с 23 января, когда компания обнародовала отчетность за минувший квартал. Прибыль компании из-за не столь высокого, как ожидалось, спроса на смартфон "Айфон 5" оказалась несколько хуже прогнозировавшейся аналитиками.

Рыночная капитализация Apple упала примерно на 250 млрд долларов — это примерно общая стоимость на рынке интернет-гиганта Google — с того момента, когда ее акции на фондовых рынках достигли максимальной цены свыше 700 долларов в сентябре прошлого года. Накануне ценные бумаги Apple торговались по цене всего в 435 долларов, а к закрытию их стоимость сократилась на 2,4%. Теперь рыночная стоимость корпорации составляет примерно 413 млрд долларов. Акции Exxon Mobil при этом за вчерашний день прибавили 0,4% до 91,73 доллара, а рыночная капитализация нефтегазового гиганта составляет около 418,2 млрд долларов.

С начала сегодняшних торгов на Нью-йоркской фондовой бирже стоимость акций «Яблока» уже опустилась на 2 процента до 441,30 доллара за штуку. Таким образом, рыночная капитализация производителя "Айфонов" и планшетных компьютеров "Айпэд" сейчас составляет порядка 414,5 млрд долларов. Стоимость ценных бумаг Exxon, наоборот, выросла на 0,13 доллара до 91,48 доллара за акцию, а рыночная капитализация нефтяного гиганта находится на уровне 417 млрд долларов.

Впервые суммарная стоимость всех акций Apple по текущей рыночной цене превзошла аналогичный показатель Exxon в августе 2011 года.

Недавно появились слухи о том, что Apple снизила заказ на электронные компоненты для iPhone 5 на I квартал 2013 г. в связи с более низким, чем предполагалось, спросом. В частности, экранов для iPhone 5 компания заказала примерно вдвое меньше, чем планировала ранее, сообщали источники The Wall Street Journal. На этой неделе Apple опубликовала отчетность за I квартал финансового года(октябрь — декабрь 2012 г.), показатели не дотянули до прогнозов рынка, темпы роста прибыли оказались самыми низкими с 2003 г.; на внебиржевых торгах после окончания основной сессии в среду акции рухнули на 10,7%. «Безусловное доминирование Apple на рынке под вопросом, — заявил тогда Reuters Шо Ву, аналитик Sterne Agee. — Несомненно, компания остается сильным игроком, но уже лишь одним из лидеров наряду с Samsung и Google».

«С одной стороны, есть компания, относительно будущего которой были очень высокие ожидания, а с другой — Exxon, которая продолжает потихоньку, но с завидным постоянством укреплять свои позиции, — цитируют «Ведомости» управляющего активами 1st Source Investment Advisors Джейсона Купера. — Люди начинают осознавать, что Apple понемногу теряет свой лоск и блеск».

Закрыть