Яндекс.Метрика

Прокуратура проверит, законно ли "отбирают" матпомощь у жителей Крымска

Прокуратура Краснодарского края проверит, насколько законны требования о возврате части материальной помощи, выданной пострадавшим от наводнения жителям Крымска.

Прокуратура Краснодарского края проверит, насколько законны требования о возврате части материальной помощи, выданной пострадавшим от наводнения жителям Крымска.

Паводок в ночь на 7 июля затопил в Крымске тысячи домов, в результате разгула стихии погибли 153 человека. Одной из мер поддержки пострадавших стало то, что власти выплачивали жителям города, чьи дома нуждаются в капремонте, по 5 тысяч рублей на один квадратный метр. Всего на Кубани пострадавшими были признаны 24 тысячи человек, а аварийными - 1614 домов. Общая сумма компенсаций, выплаченных властями, составила около 4 миллиардов рублей.

По данным НТВ, около 200 семей в Крымске получили письма из министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края с требованием вернуть деньги, выделенные государством на восстановление жилищ, так как замеры якобы произведены неверно и площадь разрушений в домах существенно меньше. Как пояснили журналистам в министерстве соцзащиты края, к ошибкам привело то, что расчеты за ущерб считали одни структуры, а выплаты производили другие.

Источник в правоохранительных органах Крымского района рассказал РИА Новости, что письма из органов соцзащиты о возврате части компенсаций за капремонт получили 203 семьи, около половины согласны вернуть выделенные на капремонт деньги. Среди них есть те, кому выдали материальную помощь на капитальный ремонт, но затем они через суд добились признания дома аварийным и получили новое жилье. 

"В таких случаях чиновники действуют вполне обосновано, требуя вернуть выделенные на капремонт деньги. И, более того, люди сами понимают это, и даже сами выходят с предложением вернуть деньги за капремонт", — сказал источник.

Но есть и другие примеры. Так, семью Анатолия Заикина ведомство обязало в трехдневный срок вернуть 412 тысяч рублей из 700 тысяч полученных ранее, которые мужчина уже «вложил» в ремонт разрушенного летом дома.

По словам источника, с теми случаями, когда чиновники заявляют о перерасчете компенсаций за капремонт, должны разобраться компетентные органы, в том числе суд. Отстаивать свою позицию в суде намерены около половины получивших письма.

Закрыть