Яндекс.Метрика

Тела пропавших после взрыва в Кузбассе горняков обнаружены

Тела четырех пропавших после вспышки метана на шахте в Кузбассе горняков обнаружены в воскресенье.

Тела четырех пропавших после вспышки метана на шахте в Кузбассе горняков обнаружены в воскресенье.

«За минувшие сутки проведена разведка конвейерного штрека 5209. Без признаков жизни найдены четверо горнорабочих, судьба которых до сегодняшнего дня была неизвестна. В течение дня их тела будут подняты на поверхность», - говорится в сообщении.

В ночь на 20 января во время профилактических работ на шахте №7 в Прокопьевском районе Кемеровской области произошла вспышка метана, в результате чего 4 человека погибли, их тела подняты на поверхность. Судьба еще четырех горняков оставалась неизвестной, однако позже губернатор Аман Тулеев заявил, что они задохнулись. В момент происшествия в шахте работали 77 горняков, 69 из них вышли на поверхность самостоятельно.

Тела погибших должны поднять на поверхность в течение дня. На данный момент на конвейерном штреке в шахте нет пожара, но есть частичные обрушения кровли. Ленточный конвейер разрушен, а почва выработки пересыпана обрушившейся породой.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Закрыть