Яндекс.Метрика

Коммерсант: Выплаты семьям, усыновляющим детей-инвалидов, могут вырасти в 8 раз

Министерство образования и науки РФ планирует увеличить размер единовременной выплаты семьям, берущим на воспитание ребенка-инвалида, с 13 до 100 тыс. рублей.

По данным газеты «Коммерсант»,  министерство образования и науки РФ планирует увеличить размер единовременной выплаты семьям,  берущим на воспитание ребенка-инвалида, с 13 до 100 тыс. рублей.

После принятия «закона Димы Яковлева», запрещающего гражданам США усыновлять российских детей, правительство приступило к разработке проекта, призванного поддержать российских усыновителей.  В частности, Минобрнауки должно утвердить упрощенную процедуру усыновления детей на территории РФ.

Принятие «закона Димы Яковлева» вызвало широкий общественный резонанс и по той причине, что американские семьи усыновляли детей-инвалидов, что крайне редко делают российские усыновители.

Минобрнауки также предлагает отнести к отдельной категории сирот тех, кому сложнее найти семью: инвалиды, дети старше 10 лет и ребята, имеющие сестер и братьев.

Планируется, что семьи, усыновившие ребенка из данной категории, смогут получить единовременное пособие в 100 тыс. рублей, сейчас эта сумма составляет 13 000 рублей.

Закрыть