Яндекс.Метрика

Крушение в Приморье «Шанса-101» привело к возбуждению уголовного дела

Уголовное дело возбуждено по факту затопления в Приморье судна «Шанс-101». Дело заведено по статье ч. 3 ст. 263 УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Уголовное дело возбуждено по факту затопления в Приморье судна «Шанс-101». Дело заведено Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ  по статье ч. 3 ст. 263 УК РФ  «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По данным следствия, 26 января 2013 года в Японском море на расстоянии около 32 морских миль от побережья Тернейского района Приморского края затонуло судно «Шанс-101». На борту находились 30 членов экипажа, из них 19 россиян и 11 граждан Индонезии. 

Спасены 15 моряков, без вести пропавшими числятся 15 человек. Известно, что судно вышло из порта Пластун Приморского края в промысловую экспедицию. 


«Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушения правил  морского судоходства, допущенные членами экипажа судна, и техническая неисправность судна»,  - сообщили в Следственном комитете РФ, но отметили, что «Шанс 101» прошел проверку, которую в апреле 2012 года провел Российский морской регистр.

Помочь расследованию могут спасенные моряки. Сейчас 10 из них проходят медицинский осмотр в порту  Холмск Сахалинской области. «При получении разрешения врачей следователи проведут допрос членов экипажа затонувшего судна», - рассказали в СК РФ.

Уже вечером в порт Находка Приморского края доставят 5 остальных спасенных моряков, среди них и капитан судна. Планируется проведение их допроса..

В поисках остальных 15 моряков участвуют 10 морских судов, 4 вертолета и 4 автомобиля, объезжающих береговую часть. 

Закрыть