Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Телеканал "Санкт-Петербург": какую воду пьет Петербург

О перспективах и проблемах водоснабжения пятимиллионного города, чем полезна невская вода и можно ли пить из-под крана - эти и многие другие вопросы обсуждали в прямом эфире передачи "Петербургский дневник" генеральный директор ГУП "Водоканал Петербурга" Феликс Кармазинов и генеральный директор общественной организации "Экология и бизнес" Леонид Коровин.

О перспективах и проблемах водоснабжения пятимиллионного города, чем полезна невская вода и можно ли пить из-под крана  - эти и многие другие вопросы обсуждали в прямом эфире передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" генеральный директор ГУП "Водоканал Петербурга" Феликс Кармазинов и генеральный директор общественной организации "Экология и бизнес" Леонид Коровин.

В начале передачи ведущий "Петербургского дневника" Юрий Зинчук предложил главе городского Водоканала подтвердить действием утверждения, что в Петербурге водопроводная вода безопасна. Гостям была предложена вода, набранная из-под крана телецентра. Воду Петроградского района Феликс Кармазинов выпил. Его примеру последовали  и другие участники эфира. Глава Водоканала рассказал, что  Петербург – единственный город в мире, водопроводная вода которого полностью, на 100 процентов? проходит обеззараживание ультрафиолетом. 

Затронули и самые больные вопросы водоснабжения города. Единственный источник, откуда Петербург берет воду? – это река Нева.  "Однако качество ее воды постоянно ухудшается. Причем по непонятным причинам. Например, изменяется цветность воды, и этот показатель меняется в несколько раз", - поделился Феликс Кармазинов. Он также сообщил, что есть и тенденция к ухудшению ситуации.

Впрочем, модернизированные станции по очистке воды с ситуацией справляются – поспешил он успокоить телезрителей и собравшихся в студии. И на этом Водоканал останавливаться не собирается  - работа по дальнейшему развитию мощностей будет идти ближайшие 4 года.

Эколог Леонид Коровин поднял проблему загрязнения вод Ладожского озера. По его словам, очистка  сточных вод соседей Петербурга по Ладожскому озеру – Карелии, Ленинградской области, если и ведется, то в крайне недостаточных объемах. Чтобы сохранять чистоту воды, этого недостаточно. Леонид Коровин подкрепил свои выводы цифрами. По его данным,  в республике Карелии больше 70% стоков в Ладогу проходит недостаточную очистку. В Ленинградской области не очищается около трети сточных вод. Причем основной источник загрязнения – муниципальные воды. На втором месте по "вредности" – предприятия животноводства и птицефабрики.

Одна из главных проблем в работе Водоканала - замена труб в городе. Феликс Кармазинов  назвал вопрос сложным, но не безнадежным. "Мы увеличили объем ремонта в 1,5 раза и уже почувствовали результаты. В 2013-м этот объем вырастет еще в 1,5 раза. А в 2014 году объем перекладки хотим довести до 250 км в год", - рассказал Кармазинов. По его словам, за 3 года при таких темпах ремонта проблема воды с примесью железа в городе может быть снята.

Читать ответы на вопросы можно здесь.

Закрыть