Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Мы правильно выбрали практику опоры на собственные силы

В этом году Петербургу удалось большую часть доходов обеспечить собственными силами. Об этом на заседании правительства города заявил губернатор Георгий Полтавченко. По его словам, рост дохода от городских предприятий составил 11%.

В этом году Петербургу удалось большую часть доходов обеспечить собственными силами. Об этом на заседании правительства города заявил губернатор Георгий Полтавченко. По его словам, рост дохода от городских предприятий составил 11%. «Это говорит, что мы правильно выбрали практику опоры на собственные силы», - отметил губернатор.

«30% доходов бюджета нам дал малый и средний бизнес, а 37% - дала наша промышленность. И у нас еще есть резервы роста, поэтому мы и дальше будем опираться на собственные силы», - заявил Георгий Полтавченко.

«Наши силы будут направлены в первую очередь на поддержку того, что мы имеем, и на развитие собственной экономики – в первую очередь на привлечение инвестиций», - сообщил губернатор.
второе

«Основные наши потери, связанные с неисполнением расходных обязательств, лежат в плоскости адресных инвестиционных программ. Некоторые из них принимались давно и и практически не реализовывались», - отметил Полтавченко.

По его словам, в ближайшее время надо провести тщательный анализ этих программ и внести соответствующие коррективы – либо свернуть, либо реализовать.

«Те цифры, которые мы увидели в плане исполнения, - действительно хорошая экономия, это не может не радовать, особенно в плане проведения конкурсных процедур, но во многом неисполнение зависит от исполнительской дисциплины. Многих я по итогам года наказал. Если нравится, буду наказывать каждый квартал», - заявил Георгий Полтавченко.

«Ежемесячно буду проверять исполнение бюджета лично. Рейтинг освоения бюджета удовлетворять не может. Ни одной копейки мы не должны терять. Это можно делать только при условии только очень добросовестного исполнения своих обязанностей и планомерности работы», - сообщил губернатор.

Сегодня на заседании правительства обсуждают исполнение прошлогоднего бюджета. По расходной части за 2012 год исполнение бюджета составило 86,7%, не освоенными по итогам года остались 52 млрд руб. В Смольном отметили, что основная масса неисполнения относится к инвестиционной адресной программе.

Глава городского Комитета по финансам Эдуард Батанов заявил, что Петербург больше не сидит на нефтяной игле, а главная опора для Северной столицы - петербургские предприятия. «Мы не сидим на нефтяной игле, мы сидим на предприятиях, которые тут находятся», - сказал он.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть