Яндекс.Метрика

Грипп идет с востока: в восьми регионах России превышен эпидпорог

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксирован в восьми регионах на востоке России. Закрыты несколько школ и детских садов, в некоторых областях вводится «масочный» режим.

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксирован в восьми регионах на востоке России. Закрыты несколько школ и детских садов, в некоторых областях вводится «масочный» режим.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ перешагнули в четырех районах Камчатки и в Магадане, где закрываются детские сады, так как болеют, в основном, дошкольники. На пороге эпидемии уже стоит Челябинск, здесь отменены занятия в 8 школах, а в больницы города можно приходить только в медицинских масках. Те же меры приняты в Липецке: из-за гриппа введены ограничения на посещение массовых мероприятий и "масочный режим".

Эпидемию гриппа объявили в Томской области. В Томске уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысила пороговые значения на 57 %. Большинство заболевших живут как раз в областном центре. Здесь «масочный режим» ввели даже в магазинах. 

То, что грипп уже пришел в  регион, подтвердили врачи Свердловской области. В Прикамье ОРВИ стало причиной закрытия на карантин 3 школ.  Госпитализировано 467 человек, среди них 405 детей.

В Петербурге об эпидемии гриппа и ОРВИ речь пока не идет. Эпидемией специалисты называют ситуацию, когда порог заболеваемости превышает 10%. По данным главы Роспотребнадхора  Геннадия Онищенко, в Санкт-Петербурге эпидпорог сейчас превышен на 9,6%. Медики подтверждают – идет рост  заболеваемости респираторными вирусными инфекциями.  Кстати, врачи первыми оказываются в группе риска. С ними в зоне повышенной угрозы находятся водители и кондукторы, а также сотрудники магазинов, ресторанов, кинотеатров, торговых центров. 

В сезон гриппа и простуды медики советуют покупать больше овощей и фруктов, богатых витамином С, а в квартире чаще делать влажную уборку и проветривать. Зимой помещения надо проветривать 3–4 раза в день по 15–20 минут.

Закрыть