Яндекс.Метрика

Нападение на организатора спектакля «Лолита» в Петербурге стало уголовным делом

Избиение организатора спектакля «Лолита» в Петербурге вылилось в уголовное дело. Его возбудило сегодня ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти по статье 116 УК РФ «Побои». Подозреваемых у следствия пока нет.

Избиение организатора спектакля «Лолита» в Петербурге вылилось в уголовное дело. Его возбудило сегодня ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти  по статье  116 УК РФ «Побои». Подозреваемых у следствия пока нет.

Организатор спектакля «Лолита» подвергся нападению в Петербурге в середине января этого года. Артема Суслова по телефону пригласили дать интервью по поводу постановки, но вместо встречи с журналистами Суслов попал в руки трех неизвестных.

«Молодым людям было 20-25 лет, у одного из них был пистолет (не удалось понять какой), которым он угрожал потерпевшему, они двумя ударами по лицу сбили его с ног и затем заставили признаться в педофилии, при том били если не получали признания», - сообщил  сразу после нападения поэтический арт-клуб "Болт". 

Известно, что все признания нападавшие записывали на видеокамеру, освещали лицо Артема Суслова фонариком. «Казаками не представились», - заявили в арт-клубе. 

Позже организатор спектакля рассказал «Петербургскому дневнику»: «Меня по телефону, который я оставил в открытом доступе "Вконтакте", пригласили дать интервью про "Лолиту" там, где я сам назначил, потому что спросили в каком районе удобно - мне было удобно в Купчино. Я пришел - телефоны молчали, никого нигде не было. Я пошел обратно, и уже на обратном пути все произошло».

Телефоны звонивших  вместе с заявлением Артем Суслов сразу  передал  в полицию. 

Организаторы спектакля «Лолита»  написали письмо  министру культуры РФ. В открытом послании поэтический арт-клуб «Болт» из Петербурга заявил, что проведет показ  следующего спектакля "Лолита" только после гарантий со стороны Владимира Мединского  обратить на проблему личное внимание.

Под проблемой авторы письма подразумевали ситуацию, которая развивается вокруг спектакля «Лолита», поставленного по роману Владимира Набокова. 

Постановка «Лолиты» уже стала в Петербурге скандальной. Музей современного искусства "Эрарта", где 21 октября должна была состояться премьера,  отменил выступление. Решение об отмене принято артистом Леонидом Мозговым и организаторами спектакля после того, как группа казаков  Петербурга потребовала  убрать «Лолиту».

"Спектакль, попадающий под статью о пропаганде гомосексуализма и педофилии среди детей, должен пройти 21 октября 2012 года, чему мы будем всячески препятствовать, в том числе и казачьими силами", - говорилось в их письме.

С творчеством Владимира Набокова в Петербурге  связано еще два происшествия. Неизвестный хулиган 9 января 2013 года разбил бутылкой  окно в музее Набокова. Сегодня стало известно, что вандалы вновь приходили к музею. На этот раз на стене исторического здания на Большой Морской появилась надпись  «Педофил».

Закрыть