Яндекс.Метрика

Шойгу отдал на подпись Путину план обороны России

Первый в истории новой России единый план обороны создан и отдан на подпись президенту РФ. Документ разработали совместно 49 министерств и ведомств страны, учтена в нем и реализации программы вооружения.

Первый в истории новой России единый план обороны создан и отдан на подпись президенту РФ.  Документ разработали совместно 49 министерств и ведомств страны, учтена в нем и реализации программы вооружения.

План был представлен Владимиру Путину во время его встречи с главой Минобороны Сергеем Шойгу и начальником генштаба Валерием Герасимовым. 

«Проведён, на наш взгляд, достаточно полный анализ того, что нас может ждать в ближайшие десятилетия. Именно поэтому мы считаем, что план готов к утверждению, - рассказал президенту  глава оборонного ведомства. - Естественно, хотелось бы при этом добавить, что это не окончательная, не застывшая форма. И в связи с разными событиями вокруг нашей страны, с разными угрозами он, конечно, может корректироваться и будет корректироваться, безусловно». 

Самым главным достижением разработчики плана считают то, что  впервые удалось учесть все программы, связанные с обороной России: и программу вооружения, и мобилизационную программу, и программы всех министерств и ведомств по всей территории государства.

Кроме того, Сергей Шойгу предложил президенту новую систему по ремонту вооружений и военной техники. Минобороны намерено перейти на так называемые  сквозные контракты, когда техника обслуживается от изготовления до утилизации. 

Главное новшество – оборонное ведомство намерено отдавать технику на ремонт предприятиям-изготовителям, а сами эти заводы вывести из подразделений Минобороны.

Закрыть