Яндекс.Метрика

Телеканал "Санкт-Петербург": большие надежды Васильевского острова

В прямом эфире программы "Петербургский дневник" на вопросы телезрителей отвечали заместитель главы администрации Василеостровского района Иветта Белова и депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев.

В прямом эфире программы "Петербургский дневник" на вопросы телезрителей отвечали заместитель главы администрации Василеостровского района Иветта Белова и депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев.

Эфир открыл традиционный вопрос ведушего о том, как Василеостровский район справляется с зимой. Работе коммунальных служб и властей района Иветта Белова поставила "четверку". Она рассказала, что создан штаб по уборке снега, который собирается почти каждый день. Района разделен на 4 части, каждый день сотрудники администрации и заместители главы района объезжают почти весь остров. Результаты о состянии крыш, дворовых территорий обновляются ежедневно. Впрочем, депутат Ковалев раскритиковал уборку тротуаров, мелких проездов и переулков района. "Управляющим компаниям выделены субсидии из бюджета города. Средства выделены абстрактно, никаких критериев получения госпомощи не прописано – с какой периодичностью должны убирать, например. Нужно принимать новые правовые акты, касающиеся этого вопроса", - предложил депутат Алексей Ковалев.

Речь зашла и о дворниках, точнее, их нехватки. Принцип "один дом – один дворник" сейчас в Петербурге не работает. Иветта Белова рассказала, что все дворы Васильевского острова убирают 150 дворников. Еще примерно столько же выходят на дороги и улицы. "Этого, конечно, мало. Ведь наш район – это центр города. У нас узкие улицы, сложные дворы, в которых работать техника не может", - поделилась проблемами заместитель руководителя района и добавила, что жилкомсервисы привлекают по договорам кровельщиков и дворников.

Журналисты телеканала вышли на улицы района, чтобы узнать у самих жителей, чего не хватает острову. Больше всего жалоб поступило на работу общественного транспорта. "Мосты нужны острову как воздух", – говорили местные жители.

Большие надежды в районе возлагают на строительство моста на остров Серный, который соединит остров и набережную Макарова. Предполагается, что это будет шестиполосный мост, который не будет разводиться во время летней навигации. Летом 2012 года власти Петербурга объявили, что проект вновь открыт. Однако возведение объекта в этом году скорее не начнется, потому что не подготовлена проектная документация.

По мнению депутата Алексея Ковалева, в том проекте, что  существует сейчас, набережная Макарова останется самым узким местом данной развязки. "Я подготовил обращение о расширении набережной Макаровой за счет засыпки Невы. Подобные проект уже был осуществлен при реконструкции набережной Шмита", - пояснил он. Однако пока, по признанию Ковалева, его инициатива поддержки в комитетах не нашла.

По информации Иветты Беловой, экспертиза объекта будет вестись до лета. После этого уже будут определены конкретные сроки строительства моста, так необходимого жителям Василеостровского района.

 

Закрыть