Яндекс.Метрика

В Смольном обсудили важнейшие вопросы политики в сфере садоводства

Правительство Петербурга одобрило перечень мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов и развитию садоводческого движения в 2013 году.

Правительство Петербурга одобрило перечень мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов и развитию садоводческого движения в 2013 году.

Приоритетными направлениями в этой сфере чиновники назвали развитие инженерно-технической и транспортной инфраструктуры, медицины, торговли, охраны и пожарной безопасности.

В рамках городской программы в 2012 году было открыто 9 бесплатных лечебных амбулаторий, в которых уже успело получить бесплатную медицинскую помощь 40 тыс. петербуржцев. В Куйбышевском районе под амбулаторию даже отдали винный магазин. Еще 20 новых амбулаторий в садоводствах планируется открыть в этом году. Помимо специалистов медицинскую помощь в 38 садоводствах в этом году осуществляли 50 волонтеров, специально обученных в «Красном кресте».

Статистика показывает, что все больше петербуржцев остается жить в садоводствах круглогодично – обычно это люди старшего поколения, уступающие жилплощадь в городе детям. В Смольном особо отметили роль садоводчества в увеличении продолжительности жизни и социальной адаптации.

Городская программа предусматривает организацию круглосуточной и круглогодичной охраны садоводств.

Для садоводов по-прежнему важна возможность продавать сельскохозяйственную продукцию, в рамках программы в прошлом году садоводам предоставили  1 тыс. 418 торговых мест бесплатно, было проведено 25 сезонных базаров и 13 сезонных ярмарок.

Закрыть