Яндекс.Метрика

Декан одного из институтов Петербурга присваивал стипендии студентов

Декан технологического факультета Санкт-Петербургского института машиностроения Сергей Портнов вместе с секретарем стипендиальной комиссии ПИМаш Марией Смотраевой с февраля 2009 года по август 2011 года совершили хищение 1 млн 9 тыс. рублей у ПИМаш. Эти деньги были выделены на начисление академических стипендий студентам указанного учебного заведения.

В Санкт-Петербурге за хищение стипендиальных денежных средств перед судом предстанет декан технологического факультета Санкт-Петербургского института машиностроения. По информации пресс-службы прокуратуры Санкт-Петербурга, Сергея Портнова обвиняют в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Согласно результатам расследования, Портнов, занимая должность декана технологического факультета Санкт-Петербургского института машиностроения, вместе с секретарем стипендиальной комиссии ПИМаш Марией Смотраевой с февраля 2009 года по август 2011 года совершили хищение 1 млн 9 тыс. рублей у ПИМаш. Эти деньги были выделены на начисление академических стипендий студентам указанного учебного заведения.

Отмечается, что Портнов передавал Смотраевой списки студентов очной формы обучения бюджетного отделения ПИМаш. В списках числились те студенты, которые не посещали институт, имели задолженности по учебе и не имели права получать академическую стипендию. Однако они были включены в составляемые Смотраевой приказы о начислении академической стипендии.

Портнов, таким образом, обманывал других членов стипендиальной комиссии, а также руководство ПИМаш. Последние подписывали протоколы заседания стипендиальных комиссий, на основании которых подписывались приказы о назначении стипендий. Между тем стипендии перечислялись на банковские счета таких студентов, которые ими снимались и передавали за свое обучение (фактически за непосещение ПИМаш) Смотраевой, а она в свою очередь передавал деньги Портнову.

Между тем, по информации пресс-службы, в отношении обвиняемого Сергея Портнова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которые им было исполнено. В настоящее время продолжается следствие по уголовному делу в отношении Марии Смотраевой.

Добавим, что дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Закрыть