Яндекс.Метрика

Петербургским донорам окажут социальную поддержку

В Петербурге обсудят реализацию положений Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" в части предоставления петербургским донорам мер социальной поддержки.

В Петербурге 31 января постоянная комиссия ЗС по социальной политике и здравоохранению обсудит реализацию положений Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" в части предоставления петербургским донорам мер социальной поддержки.

На рассмотрение этого вопроса приглашены председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Валерий Колабутин, главный врач ГБУЗ «Городская станция переливания крови», главный трансфузиолог Северо-Запада Владимир Красняков, представители городских и федеральных учреждений здравоохранения, общественности.

Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» вступил в силу с 21 января 2013 года. В Петербурге вопросы дополнительной социальной поддержки доноров за счет бюджета города регламентированы главой №12 Закона Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». В связи с вступлением в силу федерального закона в городе сложилась напряженная ситуация, как для самих доноров, так и для учреждений здравоохранения (городских и федеральных), осуществляющих деятельность по заготовке донорской крови.

По новому федеральному законодательству донорам за сдачу крови полается бесплатное питание за счет учреждения здравоохранения. Пищевой рацион донора устанавливается исполнительным органом государственной власти Петербурга, в ведении которого находится указанное учреждение здравоохранения. В соответствии с федеральным законом денежная компенсация при этом отменяется.

"Однако по закону  Петербурга все меры социальной поддержки доноров мы оставили в прежнем объеме. Из бюджета города тем, кто постоянно сдает кровь или плазму (более трех раз), так называемым кадровым донорам, уже с 1 января 2013 года в соответствии с «Социальным кодексом Санкт-Петербурга» выплачивают дополнительную единовременную компенсацию за одну дозу крови в размере 524 рубля. Также предоставляют бесплатное питание, которое петербуржец должен получить там же, где он сдал кровь, но уже в соответствии с новым федеральным законом”, - прокомментировала ситуацию председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗС Людмила Косткина.

Петербург единственный город в России, где число доноров увеличилось за последнее время на 15%. За год кровь сдают более 63 тыс. человек. Около 10% из них - кадровые доноры, которые делают это регулярно. Всего в городе ежегодно заготавливается 63 тыс. литров крови, в том числе 27 тыс. литров плазмы.

Закрыть