Яндекс.Метрика

Правительство РФ предложило выплачивать 100 тыс. рублей усыновителям сирот

Вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что уже готовы проекты законов, прежде всего о повышении единовременной компенсации, которая выплачивается усыновителям. По ее словам, компенсация будет выплачиваться при усыновлении детей-инвалидов и детей от семи лет и старше, а также при единовременном усыновлении детей, являющихся братьями и сестрами.

Правительство России предлагает выплачивать усыновителям детей-сирот единовременную компенсацию в размере 100 тыс. рублей. По словам вице-премьера Ольги Голодец, уже готовы проекты законов, прежде всего о повышении единовременной компенсации, которая выплачивается усыновителям.

Она при этом подчеркнула, что деньги будут выплачиваться при усыновлении детей-инвалидов и детей от семи лет и старше, а также при единовременном усыновлении детей, которые являются братьями и сестрами. Однако неясно, должны ли будут приемные родители возвращать полученную сумму, если вдруг откажутся от усыновления ребенка.

Напомним, что в настоящее время размер единовременной компенсации составляет 8 тысяч рублей. Право на ее получение, как указано в Федеральном законе N 81-ФЗ, имеют лица, усыновившие детей, которые остались без родителей по одной из причин, перечисленных в тексте закона.

Добавим, что ранее в России было законодательно запрещено усыновление детей-сирот гражданами США. В свою очередь представители российских властей не раз заявляли о необходимости улучшить статистику усыновления детей в российских семьях. 

Закрыть