Яндекс.Метрика

Россия и Казахстан договорились о единой системе ПВО

Соглашение о создании единой региональной системы противовоздушной обороны подписали главы Минобороны России и Казахстана. Документ готовился около 6 лет. Теперь страны будут вместе защищаться от возможных угроз.

Соглашение о создании единой региональной системы противовоздушной обороны подписали главы Минобороны России и Казахстана. Документ готовился около 6 лет. Теперь страны  будут вместе защищаться от возможных угроз.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и его коллега из Казахстана  Адильбек Джаксыбеков поставили свои подписи под соглашением в Астане. «Вступление в силу данного документа создаст основу обеспечению безопасности воздушного пространства Казахстана и соответственно, приграничной территории России», - говорится в сообщении Минобороны Казахстана. 

Сергей Шойгу находится в  Казахстане с первым официальным визитом. В ходе переговоров с Адильбеком  Джаксыбековым он поднял темы  двустороннего военного и военно-технического партнерства, вопрос работы испытательных полигонов Минобороны России  в Казахстане. Говорили и о сотрудничестве в сфере военного образования. Сейчас в военных вузах Министерства обороны РФ  учатся  более 600 военнослужащих из Казахстана.


Шойгу и Джаксыбеков подчеркнули, что российско-казахстанское военное сотрудничество является стратегическим  и направлено на сохранение спокойствия в регионе.

Напомним, президент РФ Владимир Путин  еще в  начале ноября прошлого года поручил провести переговоры с Казахстаном о создании единой системе ПВО. У России уже есть подобный опыт - единая система ПВО создана с Белоруссией.  

Закрыть