Яндекс.Метрика

Руководители школ Московского района Петербурга вновь сели за парты

Руководители школ Московского района Петербурга сегодня вновь сели за парты.

Руководители школ Московского района Петербурга сегодня вновь сели за парты. Вместе с детьми из 489 школы они учились русскому и английскому языкам, математике, естественным наукам, основам робототехники.

Занятия прошли в рамках обучающего семинара «Информационно-образовательная среда начальной школы в условиях реализации Федерального государственного стандарта Начального общего образования: технология и ресурсы».

Упреподавателей Московского района, за два года перехода начальной школы на Федеральный стандарт, накопился опыт по обучению детей в новых условиях. Было решено поделится этим опытом с коллегами, а также, обсудить актуальные вопросы на семинаре «Информационно-образовательная среда начальной школы в условиях реализации Федерального государственного стандарта начального общего образования: технология и ресурсы».

Место для семинара было выбрано не случайно. Школа №489 – самая современная в Московском районе. Открытая после капитального ремонта в сентябре, она оснащена самым современным мультимедийным и лабораторным оборудованием. В каждом классе здесь установлены интерактивные доски, эргономичные удобные парты.

Участники семинара познакомились с работой пяти секций, на которых педагоги начальных классов провели по три мастер-класса. На них они обсудили технологии использования цифровых образовательных ресурсов, интерактивных досок, мультимедийных комплексов, динамических раздаточных пособий и лабораторных комплексов в урочной деятельности.

На мастер-классах естественно-научного цикла были продемонстрированы возможности 3D-технологий. Директора школ познакомились с внеклассным занятием с использованием конструктора по робототехнике.

Начальник образования Московского района Александра Захарова отметила, что благодаря таким технологиям учебная деятельность выходит на совершенно иной, современный уровень. Дети учатся познанию, самостоятельной работе с информацией и ее источниками, стремятся к познанию.

Среди участников семинара были и бывшие выпускники этой школы, а ныне сами учителя и преподаватели. Так, с докладом выступила доктор педагогических наук, преподаватель Педагогического университета имени А.И. Герцена Ольга Шилова.

Этот семинар стал первым в цикле. В ближайшее время учителя и руководители школ Московского района встретятся еще на ряде мероприятий, посвященных внедрению Федерального государственного стандарта.

Закрыть