Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Следственный комитет по Петербургу: 2012 год стал для нас революционным

На расширенном заседании коллегии в Следственном комитете Петербурга подвели итоги деятельности ведомства за 2012 год. Так, на территории города было зарегистрировано более 56 тыс. преступлений, что на 5% меньше, чем в 2011 году.

На расширенном заседании коллегии в Следственном комитете Петербурга подвели итоги деятельности ведомства за 2012 год. Так, на территории города было зарегистрировано более 56 тыс. преступлений, что на 5% меньше, чем в 2011 году. Количество убийств сократилось на 2,5%, тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, - на 4%, изнасилований - на 8%. 

Каждое шестое убийство и каждое третье изнасилование в Петербурге совершают мигранты. В деятельности каждой четвертой ОПГ принимают участие правоохранители.

«Но вместе с этим снижением прошедший год стал для Государственного следственного управления достаточно революционным, потому что нам был поручен для расследования ряд тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и самими несовершеннолетними. Всего это около 700 преступлений», - заявил начальник Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу Андрей Лавренко.

Он также отметил, что, к примеру,  95% преступлений против несовершеннолетних совершаются по пути ребенка в школу и обратно из школы домой. Основная цель преступников – мобильные телефоны.

Глава СК также затронул проблему розыска пропавших детей, которых в подавляющем большинстве найти все-таки удается. В 2012 году сотрудники ведомства разыскивали детей по заявлению их родителей в 529 случаях. Кстати, из этих 529 случаев 444 касались побегов из детских дошкольных учреждений.

Андрей Лавренко также отметил, что в целом ситуация в прошлом году оставалась стабильной. Сотрудники прикладывали все силы для обеспечения качества следствия и рассмотрения материалов  по сообщениям о преступлениях. Цифры говорят сами за себя: из 3 тыс. 757 принятых к производству уголовных дел были закончены 2 тыс. 243 дела. По этим делам было раскрыто 3 тыс. 281 преступление, из которых 1 тыс. 502 относится к тяжким и особо тяжким. Раскрывались и дела из разряда так называемых «глухарей». Всего 166 раскрытий, среди которых 34 убийства. Причем самое давнее из «глухарей» - убийство, совершенное еще в начале 1990 годов. Да и вообще, если брать раскрываемость убийств, то поставлен своеобразный рекорд за всю новейшую историю – раскрыто более 86%. Раскрываемость изнасилований превысила 92%.

Также в прошлом году было возбуждено 130 уголовных дел по преступлениям, совершенным сотрудниками правоохранительных органов. «Правоохранители все чаще и чаще становятся вовлеченными в деятельность организованных преступных группировок. Наши сведения свидетельствуют о том, что сотрудники разных правоохранительных органов участвуют в деятельности четверти выявленных банд и организованных преступных сообществ. Нет, пожалуй, ни одной болевой точки города, к деятельности которой не были бы причастны сотрудники правоохраны. Это наркотрафик, организация притонов для занятия проституцией, черное риэлторство. Отрадно лишь то, что 70% таких преступлений выявляется Собственной службой безопасности ведомств, в которых они были совершены», – заявил Андрей Лавренко.

На заседании руководитель ГСУ СК России не обошел и так называемую этническую преступность. «Ситуация с этнической преступностью вызывает крайнюю обеспокоенность. Иностранными гражданами совершается примерно каждое шестое убийство. Они стали причастны примерно к трети всех изнасилований в городе. Причем подавляющее число преступлений совершаются мигрантами в общественных местах», - отметил он.

В своем слове присутствовавший на заседании губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, отмечая рост этнической преступности, был более суров: «Я считаю, что нам необходимо более тщательно оценивать и с процессуальной точки зрения деятельность работодателей, которые стремятся в обход миграционного закона добиваться сверхприбылей. Надо добиться того, чтобы гости, приезжающие в наш общий дом, вели себя в нашем доме прилично. А те, кто не хотят себя нормально вести, не должны здесь находиться».

Губернатор также отметил положительные сдвиги в противодействии экстремизму. Своим вниманием не обошел он и одну из главных задач -  борьбу с коррупцией (в 2012 году выявлено 333 коррупционных преступления), а также вечную городскую проблему, связанную с ЖКХ. 

«Хочу пожелать успехов  в работе Следственному комитету, поскольку от его работы зависит не только хорошее настроение, но жизнь и здоровье наших граждан», – завершил свое выступление Георгий Полтавченко.

Закрыть