Яндекс.Метрика

Соболенко: Градостроительная политика Эдуарда Акопяна защищала интересы жителей района

Убийство Эдуарда Акопяна свидетельствует о том, что борьба криминалитета за район перешла все рамки, об этом заявил глава Всеволожского района Ленобласти Александра Соболенко.

Убийство Эдуарда Акопяна свидетельствует о том, что борьба криминалитета за Всеволожский район перешла все рамки. Однако администрация будет продолжать градостроительную политику  Эдуарда Акопяна, направленную на защиту прав жителей, об этом заявил глава Всеволожского района Ленобласти Александра Соболенко.

«С большой вероятностью можно говорить, что мотивы убийства связаны с профессиональной деятельностью Эдуарда Акопяна. Работая в должности главного архитектора, он выступал защитником интересов большинства жителей Всеволожского района.

Занимая принципиальную позицию, направленную на улучшение качества жизни всех жителей Всеволожского района, Эдуард Акопян неоднократно противостоял давлению крупного бизнеса и различных бизнес-структур», - заявил Александр Соболенко.

Эдуард Акопян являлся автором схемы территориального планирования Всеволожского района, которая устанавливала правила землепользования и застройки, генеральные планы многих поселений.

Схема накладывала существенные ограничения на планы строительного бизнеса и в первую очередь учитывала интересы и права жителей района.

«Если заказчики преступления рассчитывают на то, что после убийства Эдуарда Акопяна градостроительная политика Всеволожского района изменится, правила смягчатся, то они глубоко ошибаются. Если убийство было задумано как акт устрашения, то он не удался», - подчеркнул глава района.

Александр Соболенко также отметил, что администрация района приложит все усилия для того, что заказчики и исполнитель этого преступления были найдены и ответили за содеянное.

Эдуард Акопян в минувший вторник был застрелен киллером у офиса фирмы «Всевсад» по Колтушскому шоссе.

Эдуард Акопян заехал в офис, чтобы встретить супругу с работы. Пробыв в там около получаса, Акопян вышел на улицу, чтобы подготовить машину к отъезду, где на него и напали.

По данным правоохранительных органов, Эдуард Акопян стал жертвой хладнокровного киллера. Убийца подошел к жертве и выстрелил в затылок практически в упор. Единственная пуля стала смертельной: Эдуард Акопян скончался в больнице через час после госпитализации.

Предположительно главного архитектора убили из пистолета иностранного производства. Гильза была найдена на месте происшествия. Глава следственного управления взял под контроль ход расследования уголовного дела.

Видео: канал "Санкт-Петербург".

Закрыть