Яндекс.Метрика

Эксперт: В Петербурге давно пора разобраться с коррупционерами

Все коррупционные уголовные дела - вал расследований в министерстве обороны страны, петербургское «трубное дело» - пока у населения не вызывают особого положительного отношения к власти, считает социолог Татьяна Протасенко.

Все коррупционные уголовные дела - вал расследований в министерстве обороны страны, петербургское «трубное дело» - пока у населения не вызывают особого положительного отношения к власти. Об этом "Петербургскому дневнику" заявила социолог Татьяна Протасенко. Наоборот, по ее словам, это рождает недоверие: разве об этих фактах не знали раньше, почему только сейчас начали проводить проверки? "К тому же обсуждение многомиллиардных сумм, огромных квартир фигурантов дел - вызывает крайне негативную реакцию, большинство населения раздражает", - отметила она.

"С другой стороны, наводить порядок, конечно, надо. Думаю, что подобные новости будут появляться, так как в городе и обществе проблем много. Согласно нашим исследованиям, среди наибольших проблем горожане называют сферу медицины, дороги. Мы проводили опрос по районам, грязь и мусор - на эту проблему жители Приморского района указывали чаще, чем жители других районов", - сообщила Татьяна Протасенко.

В настоящее время в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в администрации Приморского района Санкт-Петербурга проводятся обыски. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения путем обмана бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

Установлено, что администрация Приморского района Петербурга заключила государственный контракт с коммерческой организацией по ликвидации несанкционированных свалок в районе и создания зон экологического благополучия в 2012 году. Сумма контракта - 300 млн рублей. За выполненные работы администрация района перечислила коммерческой организации более 270 млн рублей. По версии следствия, часть работ на сумму более 174 млн рублей фактически проведена не была.

Сейчас следователи Следственного комитета РФ совместно с сотрудниками регионального УФСБ РФ и оперативными сотрудниками других ведомств проводят неотложные следственные действия. Обыски проходят в администрации Приморского района и по местам жительства ряда лиц. Ищут предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Борьба с чиновниками-коррупционерами началась в Петербурге еще осенью по инициативе губернатора Георгия Полтавченко. В сентябре он обещал отправить взяточников на «воронках» в места не столь отдаленные. 

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть