Яндекс.Метрика

Глава пресс-службы губернатора: Обыски в Петербурге - это последовательная позиция Полтавченко

Руководитель пресс-службы губернатора Андрей Кибитов подчеркнул, что "то, что происходит сейчас в городе, - это последовательная позиция губернатора и правительства для искоренения коррупционных проявлений в Петербурге".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в курсе обысков, которые прошли в администрации Приморского района. Об этом в интервью телеканалу "Санкт-Петербург" рассказал руководитель пресс-службы губернатора Андрей Кибитов.

"Хочу отметить, что то, что происходит сейчас в городе, - это последовательная позиция губернатора и правительства для искоренения коррупционных проявлений в Петербурге», - заявил он.

Между тем, как сообщалось ранее, обыски в администрации Приморского района Петербурга завершились, теперь следователи работают на квартирах чиновников, подозреваемых в причастности к хищению более 174 млн рублей из бюджета.

Сотрудники следственного комитета по Северо-Западу допросили заместителя главы района Василия Степушкина, а также побеседовали с главой администрации Приморского района Вячеславом Чазовым.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере. В рамках расследования в администрации прошли обыски. Установлено, что администрация Приморского района заключила госконтракт с коммерческой организацией по ликвидации несанкционированных свалок в районе и создания зон экологического благополучия в 2012 году. Сумма контракта - 300 млн рублей. По версии следствия, часть работ на сумму более 174 млн рублей фактически проведена не была.

В свою очередь заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Западному федеральному округу Игорь Турецкий заявил, что расследование «мусорного» дела только началось. По его словам, из квартир людей, которые могли быть причастны к хищению денег, изымают вещи и документы. Всего выдано 30 постановлений на обыск. Имена чиновников, которые могут стать фигурантами дела, следователи называть пока не торопятся.

Борьба с чиновниками-коррупционерами началась в Петербурге еще осенью по инициативе губернатора Георгия Полтавченко. В сентябре он обещал отправить взяточников на «воронках» в места не столь отдаленные.

Закрыть