Яндекс.Метрика

КНДР перешла на военное положение и готовится испытать ядерную бомбу

Военное положение объявлено в КНДР. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын ввел его перед испытанием ядерного оружия. Все части войск приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Военное положение объявлено в КНДР. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын ввел его перед испытанием ядерного оружия. Все части войск приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Информацию о военном положении распространила южнокорейская газета «Чунан Ильбо». По данным ее анонимного источника, ядерные испытания проведут раньше, чем планировалось. Пресса сообщала, что их приурочат ко дню рождения  Ким Чен Ира 16 февраля. Называлась и еще одна дата: 25 февраля – день инаугурации  президента Пак Кын Хе.

Напомним, в декабре 2012 года Северная Корея запустила ракету со спутником. Это вызвало подозрения в том, что страна испытывает баллистическую ракету. Совет безопасности ООН в ответ 22 января расширил экономические санкции против КНДР.

Власти КНДР отреагировали незамедлительно и жестко: переговоры по поводу ядерной программы страны продолжены не будут. Шестисторонние переговоры с Китаем, Россией, США, Южной Кореей и Японией велись на протяжении последних десяти лет. КНДР обещала  свернуть свою ядерную программа в обмен на экономическую помощь и поставки энергии. 

Власти Северной Кореи оказались настроены крайне решительно. "Мы примем меры по увеличению и усилению нашей военной мощи, включающей средства ядерного сдерживания", - сообщило министерство иностранных дел. 

Позже появилось еще одно заявление КНДР: страна намерена  провести ядерные испытания и продолжить запуски ракет. Все эти действия  государство собирается осуществить назло  «заклятому врагу» - США. 

В заявлении властей Северной Кореи говорилось: «Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против нашего заклятого врага — США".


Закрыть