Яндекс.Метрика

Медведев: К 2016 году все дети России попадут в детсады

Очереди в детский сад пропадут уже через три года, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом он заявил на расширенном заседании правительства, на котором обсуждались планы развития страны до 2018 года.

Очереди в детский сад пропадут уже через три года, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом он заявил на расширенном заседании правительства, на котором обсуждались планы кабинета министров до 2018 года.

В России сейчас отмечен положительный демографический тренд, который надо суметь закрепить. Одна из задач -  добиться устойчивого роста рождаемости и снижения смертности, а также увеличения ожидаемой продолжительности жизни до 74 лет.

Для этого правительство идет в наступление по всем фронтам: принимаются жесткие меры по снижению смертности на дорогах, от табака, алкоголя, создаются условия для занятий массовым спортом. 

Желание рожать детей надо подкреплять достойным материальным состоянием семьи, подчеркнули участники заседания. Для этого размер материнского капитала вновь проиндексирован и теперь составляет почти 409 тыс. рублей.

Более того, в 50 демографически кризисных регионах с 2013 года введена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей. 


«К 2016 году 100% детей в возрасте от трех до семи лет смогут посещать дошкольные учреждения. Для этого государство поддержит региональные программы реконструкции старых и строительства новых детских негосударственных садов и семейных детских садов»,  - рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Позаботится правительство и о сиротах. «Будут предусмотрены дополнительные меры государственной поддержки граждан, которые решили усыновить ребёнка или стать его опекуном, и упрощена сама процедура усыновления или передачи под опеку. А к 2018 году должно вдвое уменьшиться число детей в детских домах и домах ребёнка», - поделился планами Дмитрий Медведев.

Закрыть