Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Дорожные проекты в Петербурге возьмут под контроль

В Петербурге ответственность проектировщиков за недочеты при строительстве новых дорог и развязок будет прописана в контрактах.

В Петербурге недочеты при строительстве новых дорог и развязок будут пресекать «в зародыше»: ответственность проектировщиков за недобросовестную работу пропишут в контрактах.

Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Дмитрий Буренин сегодня провел встречу с представителями дорожной отрасли, на которой рассказал, какие изменения ожидают дорожников в ближайшее время.

Одна из ключевых проблем, которая беспокоит сегодня городские власти, – это несоответствие объектов дорожного строительства заявленным проектам, которые часто в процессе реализации претерпевают значительные изменения.

«При вступлении в должность председателя КРТИ я обнаружил объекты, которые не введены в эксплуатацию, примерно на 50 млрд рублей. Основные причины, как правило, заключаются в нерешенности имущественных вопросов и несоответствии проектам», - отметил Дмитрий Буренин.

Отчасти этому способствует и низкое качество проектирования. По словам председателя КРТИ, бывает так, что подрядчик выходит на объект, но осуществить согласованный экспертизой проект не может, потому что в нем не были учтены проложенные сети или кабель, или грунт оказался не тот.

Поэтому в КРТИ намерены наладить жесткий контроль за проектными решениями – ответственность проектировщиков будет прописана в контрактных документах.

Некоторые из объектов, которые не введены в эксплуатацию, уже нуждаются в капитальном и текущем ремонте.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть