Яндекс.Метрика

Волгоград снова переименуют в Сталинград

Волгоград будет называться «город-герой Сталинград». Правда, недолго. Такое имя город будет получать шесть раз в год – в дни празднований дат, связанных с героической историей города.

Волгоград будет называться «город-герой Сталинград». Правда, недолго. Такое имя город будет получать шесть раз в год – в дни празднований дат, связанных с героической историей  города.

Решение «Об использовании наименования «город-герой Сталинград» принято сегодня на заседании городской Думы Волгограда.

«Документ принят на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны, - сообщил депутат гордумы Сергей Забеднов. – Принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне, депутаты приняли решение об установлении наименования «город-герой Сталинград» в качестве символа Волгограда. Этот символ мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий».

Волгоград будет превращаться в «город-герой Сталинград»  2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Кроме того, Волгоград намерен пойти по стопам Санкт-Петербурга. «Парламентарии намерены обратиться к депутатам областной Думы выступить с законодательной инициативой о предоставлении членам общественной организации «Дети Сталинграда» мер социальной поддержки на уровне, предусмотренном для детей блокадного Ленинграда. Соответствующий проект решения в настоящее время разрабатывается в городской Думе»,  -  рассказала первый зампредседателя гордумы Ирина Соловьева

Закрыть