Яндекс.Метрика

Александр Данилов покидает пост главы диссертационного совета МПГУ

Председатель диссертационного совета МПГУ Александр Данилов написал заявление о выходе из состава совета.

Председатель диссертационного совета МПГУ Александр Данилов написал заявление о выходе из состава совета, об этом накануне заявил заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин.

Министерство в ходе  масштабной проверки работы совета выявило многочисленные факты фальсификации.  Проверяющая комиссия направила запросы в научные журналы и организации, которые в авторефератах указывались  как ведущие, и запрос в Российскую государственную библиотеку с просьбой провести анализ некорректных заимствований.

«По 24 диссертациям получены официальные ответы, что публикации данных авторов в данных журналах отсутствовали, что не было таких номеров. По 22 диссертациям получено опровержение от организаций, якобы выступавших в роли ведущих», - говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте министерства.

Таким образом, диссертационный совет МПГУ поставил на конвейер изготовление липовых диссертаций, сопровождаемых фиктивными отзывами и несуществующими списками публикаций.

По итогам проверки Минобрнауки рекомендовано закрыть диссертационный совет  МПГУ.  Некоторые ученые,  защитившиеся в МПГУ, должны быть лишены степеней кандидатов и докторов наук.

Также комиссия  намерена  обратиться в правоохранительные органы для  возбуждения уголовных дел по обнаруженным ревизорами фактам фальсификаций.

Закрыть