Яндекс.Метрика

Читатели "ПД": На Васильевском острове дали свет

Читатели "Петербургского дневника" рассказали, что на Васильевском острове уже дали свет. Локальные отключения электроэнергии произошли сегодня в Василеостровском, Адмиралтейском и Кировском районах Петербурга.

Читатели "Петербургского дневника" рассказали, что на Васильевском острове уже дали свет.

Напомним, локальные отключения электроэнергии произошли сегодня в Василеостровском, Адмиралтейском и Кировском районах Петербурга.

Массовый энергоколлапс произошел из-за отключения воздушной линии 10 кВ. В результате сработала защита на трансформаторной подстанции. В зону отключения попали 40 жилых домов с населением около 4 тыс. человек, сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

По мнению специалистов ОАО "Ленэнерго", ведущих восстановительные работы, причиной блэкаутов стало распыление реагентов  на дорогах Петербурга.

«Распыленные реагенты в теплую погоду испаряются в воздух и оседают на изоляторах линий электропередачи, выводя их из строя и разрушая. В настоящее время, энергетики ликвидируют локальные нарушения электроснабжения в Василеостровском районе Санкт-Петербурга и южных районах города. Ведется очистка и замена изоляторов на линиях», - сообщили в пресс-службе предприятия.

Однако в городском Комитете по благоустройству заявили, что реагенты не могли стать причиной массового отключения электричества.

Более того, нынешней зимой количество реагентов, используемых дорожными службами, по сравнению с прошлыми годами было сокращено в разы, и ими посыпают только тротуары. Улицы города обрабатывают  солью и пескосоляной смесью.

Отметим, что из-за отключения электроэнергии петербургские автомобилисты попали в длинные пробки на Васильевском острове. Вышел из строя целый ряд светофоров на оживленных перекрестках.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"


Закрыть