Яндекс.Метрика

Губернатора Белых и ведущего Соловьева допросят по делу Навального и ста миллионов

Следователи, разбирая дело о мошенничестве на 100 миллионов рублей, намерены пообщаться с губернатором Кировской области Никитой Белых и известным телеведущим Владимиром Соловьевым.

Следователи, разбирая дело о мошенничестве на 100 миллионов рублей, намерены пообщаться с губернатором Кировской области Никитой Белых и известным телеведущим Владимиром Соловьевым.

Оба будут вызваны в качестве свидетелей, сообщают «Известия» со ссылкой на свой источник, близкий к следствию.

"Со мной действительно связывались следователи. Но речь идет не о вызове на допрос, а о беседе. Меня пригласили на встречу в удобное для меня время. Речь пойдет о моей переписке с Белых в твиттере. Следователям нужно подтвердить, что это действительно мой твиттер", - рассказал ведущий Владимир Соловьев. 

Губернатор Кировской области тоже подтвердил, что вызван на беседу по делу Навального, которого подозревают в мошенничестве на 100 миллионов рублей.

Эту сумму еще в 2007 году партия «Союз правых сил» выделила на проведение предвыборной рекламной компании. Заниматься продвижением партии должна была фирма «Аллерт» Алексея Навального

По версии следствия, он вместе с компаньоном Петром Офицеровым перевел деньги на счета фирм-однодневок. И это при том, что, как выяснили следователи, компания «Аллерт»  по уставным документам вообще не предоставляла рекламные услуги.

Напомним, свидетелем по этому делу проходит  оппозиционер Борис Немцов. Его ждут в Следственном комитете РФ 5 февраля.

Для Никиты Белых поход на допрос  будет не первым. Губернатор Кировской области уже является свидетелем по уголовному делу об Уржумском спиртоводочном заводе. По версии следствия, акции этого предприятия были проданы  по заниженной в два раза цене.

Расследуя это дело, оперативники уже побывали с обысками  в кабинете и на госдаче Никиты Белых, губернатор успел и сам пообщаться со следователями, но остался в статусе свидетеля В рамках дела спиртоводочного завода, в  розыск объявлен экс-директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев. 

Закрыть