Яндекс.Метрика

Песков: Кремль не собирается снимать Белых с поста губернатора

Визиты губернатора Кировской области к следователям на допросы, а следователей к нему на обыски, не настораживают Кремль. Возможность досрочного прекращения полномочий Никиты Белых не обсуждается.

Визиты губернатора Кировской области к следователям на допросы, а следователей к нему  на обыски, не настораживают Кремль. Возможность досрочного прекращения полномочий Никиты Белых не обсуждается.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На вопрос о том, не покинет ли Белых пост из-за уголовных дел, возбужденных по фактам нарушений в Кировской области, Песков ответил: «Нет, подобного на повестке дня не стоит».

Сейчас глава Кировской области  Никита Белых проходит в статусе свидетеля по двум уголовным делам. Первое связано с хищением в 2007 году 100 млн рублей у партии «Союз правых сил» компанией «Аллекта», которую возглавлял Алексей Навальный. Второе дело возбуждено по фактам  махинаций с акциями ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», проданными по заниженной цене. 

Губернатор Кировской области сегодня уже побывал на допросе  по делу пропавших  денег политической партии «Союз Правых Сил».

А 30 января Белых в течение 4 часов отвечал на вопросы следователей по делу  Уржумского спиртоводочного завода. Расследование  уже привело  к обыскам в кабинете губернатора. Обыски прошли и на  даче Никиты Белых на Черном озере.

Как заявили в пресс-службе СК РФ, правоохранителями были изъяты предметы  которые будут исследованы в ходе дальнейшего расследования. 

По данным следствия, 25,5 % акций предприятия были растрачены, что является хищением госимущества в особо крупных размерах.  В кабинете губернатора области следователи искали документы, подтверждающие данное преступление.

Акционерная доля  Уржумского спиртоводочного завода, ранее принадлежавшая  правительству Кировской области, была отчуждена по стоимости, заниженной более чем на 90 млн рублей. 

Ранее по подозрению в совершении преступления были задержаны  генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков,  Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова.  По решению суда они были заключены под стражу.

Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск.

Закрыть