Яндекс.Метрика

Рогозин: Переименование Волгограда в Сталинград выгодно в плане инвестиций

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поддерживает идею возвращения Волгограду топонима Сталинград.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поддерживает идею возвращения Волгограду топонима Сталинград.  Об этом он написал в своем микроблоге «Твиттер» в ответ на просьбу одного из подписчиков принять участие в акции за сбор голосов.

 «Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе с экономико-инвестиционной точки зрения», – написал Рогозин.

Вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград поднимался на заседании Госдумы в конце 2012 года. По словам спикера Сергея Нарышкина, решение должно быть принято по результатам референдума среди жителей города.

Инициативная группа в октябре 2012 года начала сбор подписей за переименование. Акции прошли не только в Волгограде.  Активисты 15 октября организовали сбор подписей в Петербурге.

В акции принял  участие духовой оркестр, была развернула полевая кухня и представлена выставка оружия времен  Великой Отечественной Войны. За два часа было собрано около 900 подписей. Голосование проходило и в Интернете. Всего удалось собрать 50 тыс. голосов.

По решению волгоградской думы, принятому накануе, город шесть раз в году будет называться «город – герой Сталинград»: 2 февраля – в годовщину Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

В честь 70-летия Сталинградской битвы 2 февраля в Волгограде состоится салют из 30 залпов, торжественный парад войск гарнизона, а также показ современных образцов вооружения и военной техники.

В Петербурге 2 февраля от Невского проспекта до станции «Василеостровская» будут ходить бесплатный автобус с портретом Сталина.

Закрыть