Яндекс.Метрика

С наступлением холодов более 4,5 тыс. петербургских бездомных получили помощь

В Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга опровергли информацию, распространенную некоммерческой организацией "Ночлежка", о том, что с наступлением холодов от мороза в городе погибли 147 бездомных.

В Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга опровергли информацию, распространенную некоммерческой организацией "Ночлежка", о том, что с наступлением холодов от мороза в городе погибли 147 бездомных. По данным городского ЗАГС за этот период от обморожения в Петербурге умерли 63 человека, из них четверо лица БОМЖ.

Также с наступлением холодов более 4,5 тысяч бездомных получили социальную помощь. В частности, программы «Ночной автобус» и пункты обогрева, реализуемые  общественными организациями «Ночлежка» и «Мальтийская служба помощи», субсидируются из городского бюджета.

В пунктах обогрева бездомных обеспечивают горячим питанием и первичной медпомощью. Стоянки «Ночного автобуса» организованы в Василеостровском, Красносельском, Приморском, Фрунзенском районах города.

В 2012 году ГУ МЧС по Санкт-Петербургу  при снижении температуры воздух ниже –15 открывало в пяти районах города временные пункты горячего питания, каждый из которых мог обеспечить 80 человек.

Социальную помощь людям, оказавшимся на улице, оказывают городские и районные госучреждения вместе с некоммерческими организациями.

В зимний период районные дома ночного пребывания переходят на особый режим работы: открывают пункты обогрева в дневное время, обеспечивают горячим питанием и медпомощью. Единовременно в доме ночного пребывания могут разместиться до 10 человек.

Общая вместимость домов ночного пребывания на период холодов увеличивается с 279 до 330 мест.  В палатках обогрева в Адмиралтейском, Калининском, Невском, Приморском районах крышу над головой находят до  140 человек.

Закрыть