Яндекс.Метрика

В Петербурге задержали телефонных мошенников, вымогавших деньги у пенсионеров

Петербургские полицейские задержали мошенников, которые представлялись сотрудниками Центробанка, получали базу телефонов и адресов, а затем вымогали деньги у доверчивых пожилых граждан.

Петербургские полицейские задержали мошенников, которые представлялись сотрудниками Центробанка, получали базу телефонов и адресов, а затем  вымогали деньги у доверчивых пожилых граждан, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

По версии следствия, жертвами группировки, в которую входили ранее судимые жители Оренбургской и Тверской областей, становились пенсионеры, покупающие различные БАДы.

Молодые люди действовали по отлаженной схеме: представляясь сотрудниками Центробанка или министерства финансов, они получили от компаний-дилеров базу клиентов, по которой затем обзванивали пенсионеров.

Доверчивым пожилым людям они сообщали, что фирма, в которой они заказали товар прогорела, а для того чтобы вернуть деньги необходимо выплатить 13% налог.  

На удочку подозреваемых попала 64-летняя петербурженка. В период с 8 по 18 января он перевела на счет мошенников 318, 2 тыс.  рублей в счет предполагаемой компенсации, якобы по программе «Здоровье Нации».

В «офисе» группировки, располагавшемся в подвале одного из домов по Лиговскому проспекту, оперативники нашли базы данных с адресами  и телефонами горожан, покупающих БАДы, сим-карты, тетради с черновыми записями о совершенных операциях.

Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.

Закрыть