Яндекс.Метрика

Общественники просят Георгия Полтавченко защитить детей от финских властей

Активисты петербургского отделения движения «Народный Собор» обратились с открытым письмом, в котором выразили жесткую позицию по отношению к действиям финских властей, отбирающих детей у российских матерей.

 Активисты  петербургского отделения движения «Народный Собор» обратились с открытым письмом, в котором выразили жесткую позицию по отношению к действиям финских властей, отбирающих детей у российских матерей. Письмо обращено к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и председателю ЗакСа Вячеславу Макарову.

«В последние годы правительство Финляндии заняло недружественную, а порою даже агрессивную позицию в отношении наших сограждан проживающих на территории этой страны.  Под удар системы ювенальной юстиции в Финляндии попадают русские матери и дети - граждане Российской Федерации.

По данным МОД «Русские матери», за последние два года более 50 русских детей, имеющих гражданство РФ, были необоснованно изъяты из семей карательными органами ювенальной юстиции в Финляндии», - говорится в открытом письме, опубликованном на сайте «Народного Собора».

Активисты общественной организации разработали ряд инициатив, призванных защитить российских детей, и обратились за поддержкой к правительству Петербурга.

«Народный Собор» предложил обратиться к органам государственной власти с требованием немедленно вернуть российским матерям их детей, решение об усыновлении которых было принято социальными службами Финляндии. 

Предлагается создать межправительственную комиссию, наделив ее полномочиями, позволяющими заниматься каждым конкретным случаем нарушения прав детей на территории Финляндии.

Также рассматривается разработка соглашения о правовой помощи между Финляндией и Россией в области семейного права, закрепленного на законодательном уровне.

По мнению активистов «Народного Собора», до тех пор, пока соглашение не будет подписано, следует разорвать побратимские отношения с городами Иматрой, Коткой, Лаппеенрантой, Миккели, Тампере, Турку и Хельсинки

Закрыть