Яндекс.Метрика

Опрошены свидетели ДТП, в котором автомобиль Audi A6 сбил двух выпускниц

Очередное заседание суда по делу о ДТП, унесшем жизнь выпускницы Кати Соболевой, состоялось сегодня в Василеостровском районном суде.

Очередное заседание суда по делу о ДТП, унесшем жизнь выпускницы Кати Соболевой, состоялось сегодня в Василеостровском районном суде.

Трагедия случилась вечером 21 июня. Две выпускницы, ожидая выпускного вечера, переходили дорогу на углу набережной Лейтенанта Шмидта и 17-й линии Васильевского острова по пешеходному переходу. Девушек сбила иномарка. Вероника Соколовская получила тяжелые травмы, но выжила, а ее подруга Катя Соболева скончалась.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения), предъявлено 31-летнему Владиславу Кондратьеву. По версии следствия, он управлял Audi А6, сбившей выпускниц на пешеходном переходе.

По словам Андрея Шаповалова, адвоката матери погибшей девушки, основной вопрос, который предстоит решить суду –имел ли водитель возможность избежать наезда. «Его основная обязанность – так вести машину, чтобы предотвратить наезд. И даже если бы они бежали на красный, он должен был применить экстренное торможение и избежать наезда», – сказал адвокат.

Расследование аварии на Васильевском острове было завершено еще в середине декабря. Прошлое заседание по делу о ДТП прошло в Василеостровском районном суде 24 января. Водитель Владислав Кондратьев тогда не признал своей вины, но заявил, что готов возместить моральный ущерб – 1 млн рублей, а также материальный – 212 тыс. Если вина Кондратьева будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть