Яндекс.Метрика

СК РФ: Сообщения о прекращении «дела Барсукова» - попытка дискредитировать следствие

Расследование дела Владимира Барсукова не прекращалось. Информация некоторых СМИ о том, что уголовное преследование Барсукова(Кумарина) завершено – не соответствует действительности. Его все также обвиняют в создании преступного сообщества.

Расследование дела "крестного отца Петербурга" Владимира Барсукова не прекращалось.  Информация некоторых СМИ о том, что уголовное преследование Барсукова(Кумарина) завершено – не соответствует действительности. Его все также  обвиняют  в создании преступного сообщества.

«Следственный комитет расценивает вброс такой информации как попытку дискредитировать следствие и оказать на него давление накануне завершения расследования», - заявил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Сейчас в Главном следственном управлении СК России завершается расследование по  трем уголовным делам по обвинению Барсукова в убийствах, покушении на убийства и рейдерских захватах 11 предприятий Санкт-Петербурга. 

«Учитывая  изменения, внесенные в статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества), у следствия возникла необходимость привести ранее предъявленное обвинение в соответствие с новым законом.    Поэтому уголовное преследование Барсукова по ст. 210 УК РФ в рамках уголовного дела о рейдерских захватах  продолжается с учетом новелл законодательства и с соблюдением всех процессуальных процедур»,  - объяснил ситуацию Владимир Маркин.

По словам следователей,  у них нет сомнений в полноте и достаточности доказательств, подтверждающих   роль Барсукова в  создании  и руководстве им  так называемого "тамбовского" преступного сообщества до 2007 года.  

После завершения всех следственных действий  Барсукову будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, в том числе и по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). 

Напомним, Барсуков, приехавший в Петербург из Тамбовской области, сколотил в городе так называемую "тамбовскую группировку".  Ее лидера арестовали  еще в 2007 году по подозрению в рейдерских захватах в Петербурге. Здания, незаконно полученные Барсуковым, были оценены в 130 миллионов долларов. 

Срок он получил за рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", отмывание денег, а также за вымогательство. Всего Барсукова осудили на 15 лет. Теперь ему предстоит суд еще по нескольким делам.

Закрыть