Яндекс.Метрика

Сметанову освободили, взяв подписку о невыезде

Экс-гендиректор «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, арестованная по делу «Оборонсервиса», отпущена из-под стражи под подписку о невыезде.

Экс-гендиректор «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, арестованная по делу «Оборонсервиса», отпущена из-под стражи под  подписку о невыезде, сообщили в ГУ СК РФ.

Сметанова подозревается в причастности к преступным схемам продажи по заниженной стоимости недвижимости, принадлежащей  министерству обороны РФ.

Главное управление следственного комитета возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис».

Следователи выяснили, что должностные лица выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве.

Затем в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, после чего имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам.

По данным следствия, за содействие в реализации недвижимости Сметанова получала различные вознаграждения: турпутевки в Чехию и Израиль стоимостью 500 тыс. рублей, два планшетных компьютера, а также 6 млн рублей, при получении которых она и была задержана.

По решению Хамовнического районного суда Сметанова была заключена под стражу, однако Следственный комитет РФ изменил сегодня меру пресечения на подписку о невыезде.

В декабре 2012 года Сметанова подписала досудебное соглашение о сотрудничестве и выполняла все обязательства по нему. Также во внимание было принято состояние ее здоровье и наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении.

Так как Екатерина Сметанова является важным свидетелем по делу «Оборонсервиса» и ее жизни после освобождения из-под стражи могут угрожать, ей обеспечена государственная защита.

видео: СК РФ

Закрыть