Яндекс.Метрика

В Адмиралтейском районе прокуратура проверила объекты культурного наследия

Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия арендаторами помещений в домах, включенных в перечень объектов культурного наследия на территории Адмиралтейского района. В частности были проверены организации, занимающие Дом Домонтовичей и Усадьбу Демидовых.

Прокуратура Адмиралтейского района проверила соблюдение законодательства об охране объектов культурного наследия. Объектами проверки стал дом Домонтовичей и усадьба Демидовых.

В ходе проверки было установлено, что арендаторы указанных помещений нарушили требования п. 5 ст. 55 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 №73-Ф3. Согласно федеральному закону, обязательным условием заключения договора аренды объекта культурного наследия является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия. 

Охранное обязательство определяет порядок и сроки проведения реставрационных, ремонтных и иных работ по сохранению объекта культурного наследия, а также требования, обеспечивающие сохранность объекта и условия доступа к нему граждан. 

Таким образом, отсутствие охранного обязательства и ненадлежащие исполнение обязанностей должностных лиц организации по его своевременному заключению могут причинить невосполнимый урон памятнику истории и культуры, а также ущемить права граждан на доступ к культурным ценностям и нанести ущерб историко-художественной ценности объекта культурного наследия.

По итогам проверки районная прокуратура направила в адрес организаций-арендаторов, допустивших нарушения, четыре представления об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия и распоряжении государственным имуществом.

Закрыть