Яндекс.Метрика

Битва за пакгауз у Варшавского привела к уголовному делу

Ночная оборона градозащитниками пакгауза у Варшавского вокзала в Петербурге, стала причиной возбуждения уголовного дела. Оно заведено по факту нападения на полицейских. Двум активистам «Градозащиты».теперь может грозить до 10 лет тюрьмы.

Ночная оборона градозащитниками пакгауза у Варшавского вокзала в Петербурге стала причиной возбуждения уголовного дела. Оно заведено по факту нападения на полицейских. Двум активистам «Градозащиты» теперь может грозить до 10 лет тюрьмы.

Напомним, сегодня ночью ОМОН выдворял градозашитников из незаконно занятого ими здания. Освобождать пакгауз добровольно они не захотели, поэтому полиция пошла на штурм – взломала дверь и решетки на окнах.

В итоге столкновений 22 градозащитника были задержаны, три правоохранителя получили травмы. Сейчас 20 активистов уже отпущены, под стражей остались двое.

Пострадавшие от них полицейские попали в больницу с черепно-мозговыми травмами. Одного отпустили на амбулаторное лечение. Ранения остальных выписаться домой пока не позволяют.

В комитете по охране памятников объяснили, те здания комплекса у Варшавского, которые имеют историческую и культурную ценность, обязательно сохранят. Снесены будут только не признанные ценными  постройки. 


Закрыть