Яндекс.Метрика

Госдума обсудит, станут ли записи видеорегистраторов доказательствами в суде

В Госдуму вчера был внесен законопроект, который позволит изменить КоАП в части так называемых «средств доказывания».

В Госдуму внесен законопроект, который позволит изменить КоАП в части так называемых «средств доказывания».

На сегодняшний день такие современные носители информации как видеорегистраторы, мобильные телефоны и личные фотокамеры в судебных инстанциях в качестве доказательств чаще всего не рассматриваются.

Именно на это и ссылаются авторы документа: «Результаты выборочного анализа решений судов общей юрисдикции, – пишут они в пояснительной записке, – свидетельствуют о противоречивой судебной практике использования материалов аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки при рассмотрении дел об административных правонарушениях, в том числе и о нарушениях водителями ПДД».

Инициаторы обсуждения также отмечают, что поправки в КоАП, введенные в 2007 году, перестали распространять на автомобилистов принцип презумпции невиновности. Поэтому авторы проекта ратуют за использование цифровых носителей в качестве доказательств по делу.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о якобы принятом Думой запрете видеорегистраторов. На самом деле речь идет о проекте, внесенном оренбургской думой, который предлагает запретить автомобилистам крепить что-либо на лобовом стекле машины. Законопроект этот не только не принимался, его еще даже не рассмотрел профильный комитет.

Закрыть