Яндекс.Метрика

Изгиб Косыгина в Красногвардейском районе Петербурга выпрямят

Передача "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня была посвящена Красногвардейскому району. Гости в студии обратились к насущным вопросам - обсудили парковки во дворах, мусор и детские площадки.

Передача "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург", посвященная Красногвардейскому району, началась с обсуждения события городского масштаба. По словам ведущего Юрия Зинчука, новость о покупке новой Audi А6 для нужд петербургского Управления федеральной антимонопольной службы нельзя было обойти вниманием. Ведущий напомнил, что иномарка была куплена за 1 млн 200 тысяч рублей, в то время как в салонах она стоит на полмиллиона дороже. О мотивах подобной «щедрости» Юрий Зинчук предложил высказаться гостям в студии.

По мнению депутата Законодательного собрания Алексея Тимофеева, самую большую прибыль автосалоны получают от обслуживания машин. «Фирма может продать автомобиль дешевле, но потребовать, чтобы машины в дальнейшем обслуживались у них», - добавил депутат. Первый заместитель главы администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин высказался иначе. По его словам, «в районе к такой практике не прибегают», а в данном случае автосалон мог просто работать на собственный пиар.

Разобравшись с федеральными проблемами, гости в студии обратились к насущным вопросам - обсудили парковки во дворах, мусор и детские площадки. Одна из жительниц района поинтересовалась судьбой двух недостроенных торговых центров на проспекте Ударников неподалеку от Индустриального проспекта. Как рассказал Алексей Тимофеев, один из центров уже почти достроен, на месте второго здания торчат голые сваи. «В обоих случаях это результат кризиса 2008 года. Тогда многие фирмы обанкротились», - пояснил депутат. Он добавил, что по одному из объектов сейчас идут судебные споры. А второй комплекс неплохо было бы выкупить и перепрофилировать под другие цели. Этот вопрос обсуждался на заседании районной администрации в прошлом году, но никакого решения пока не принято.

Жители дома 36 по Новочеркасскому проспекту пожаловались на слишком громкий шум от кондиционеров, установленных на первом этаже. «Там находится магазин. На нашей стене повесили 12 кондиционеров и установили силовой щиток. Постоянно слышен гул», - возмутилась телезрительница. Как сообщил Евгений Разумишкин, эту проблему администрация уже взяла на карандаш.

Специалисты обратились в прокуратуру, а представители Роспотребнадзора замерили уровень шума. «Показатели, действительно, завышены. Надеюсь, в ближайшее время суд обяжет эту фирму устранить нарушения», - подчеркнул Евгений Разумишкин.

В эфире не обошлось и без вопросов о парковке. Жильцы дома 57 по проспекту Маршала Блюхера раскритиковали безответственных водителей, перегораживающих дорогу к мусорным бакам. Как пояснил Алексей Тимофеев, проблема парковки - одна из самых сложных в городе. «Я этим вопросом занимаюсь несколько лет. Самое главное, тут непонятно, кто должен контролировать автовладельцев», - отметил депутат. По его словам, сотрудники ГИБДД не хотят этим заниматься, и всему виной - слишком маленькие штрафы. Алексей Тимофеев предложил ввести административную ответственность за неправильную парковку во дворах в размере нескольких тысяч рублей. «По моей инициативе появилась фото- и видеофиксация этих нарушений. Возможно, в будущем недобросовестным автомобилистам по почте будут приходить «письма счастья», - добавил он.

Транспортные вопросы оказались одними из самых животрепещущих для жителей Красногвардейского района. Петербуржцы жаловались на колдобины и ямы на дорогах (в частности, на перекрестке Ириновского проспекта и проспекта Наставников) и требовали увеличить количество маршруток и автобусов, следующих до станции метро «Ладожская». Самые дальновидные телезрители предложили побыстрее открыть новые станции подземки и тем самым разгрузить многострадальную Ладожскую.

Петербуржцев также не на шутку взволновала судьбу проспекта Косыгина. Как заявил Алексей Тимофеев, его действительно будут спрямлять, но точные сроки пока неизвестны. «Это непростое дело, надо заново прокладывать трамвайные пути, проводить электрические линии», - пояснил депутат.

Телезрителей не оставила равнодушными и новость о возможном восстановлении храма на пересечении улицы Коммуны и Ириновского проспекта. До 40-х годов XX века там находился кафедральный собор иосифлян. «Инвесторы хотят построить жилой 16-этажный дом с подземным паркингом. Но это было бы абсолютно неуместно на таком загруженном перекрестке. Сейчас я делаю всю возможную работу, чтобы жилой дом там не возвели», - подчеркнул Алексей Тимофеев.

Жителей района поинтересовались, как обстоят дела со спортивными секциями для детей. В частности, они были обеспокоены плохой работой бассейнов. «Жители, видимо, не знают, что у нас появился новый бассейн на улице Коммуны. С утра в нем занимаются дети, а вечером он открыт для всех желающих», - рассказал Евгений Разумишкин.
 
Под занавес передачи депутату и муниципалу пришлось держать ответ перед разгневанной жительницей улицы Ленской, заявившей, что в подвале ее дома устроен «мусорник». Как отметил Евгений Разумишкин, жители дома неоднократно обращались в районную администрацию. В результате было проведено несколько проверок. «Там открыли пункт приема стеклотары и металлолома. Он находится рядом с детским садиком. И поэтому мы проверили все документы фирмы. Оказалось, что предприниматель арендует на законных основаниях», - добавил Евгений Разумишкин. Теперь этот адрес включен в список домов для ежедневного обхода участкового.

«Зачем вы собираетесь застроить парк на углу проспекта Косыгина и Передовиков?» - еще один вопрос, который волновал жителей района. В ответ замглавы администрации весьма лаконично заметил, что парк никто трогать и застраивать не собирается. Все останется на своих местах.

На реставрацию дорожного полотна Красногвардейскому району в 2013 году выделили 514 млн рублей. По словам Евгения Разумишкина, даже такой суммы недостаточно.

Закрыть